НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » Белорусская нива (БН)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »


Сельхозорганизации Свислочского района из-за кабанов потеряли десятки гектаров кукурузы.

Эта история повторяется здесь из года в год: дикие кабаны, живущие в Беловежской пуще, а также зубры и олени постоянно совершают набеги на поля. Весной кабаны роют землю и поедают семена картофеля, летом едят колосья пшеницы, овса. Зерновыми лакомятся и зубры с оленями. На этот раз «атаке» со стороны животных подверглись аж 11 агропредприятий.

Наибольший урон от последнего набега понес ЧУП «Новый Двор-Агро». Как рассказал «БН» его директор Владимир Демьянчик, 20 гектаров кукурузы — как не бывало! Поля, принадлежащие хозяйству, очень большие — около 500 гектаров, и огородить их все просто невозможно. Все его предшественники-руководители не раз обращались к местной власти и руководству Национального парка «Беловежская пуща» за помощью в разрешении вопроса, и каждый раз вопрос «спускался на тормозах»: природу нужно беречь — таков аргумент.

— Хозяйственники пущи огородили свои посевы. Но у них всего 17 километров, а у меня полей несравнимо больше. Более того: любую ограду из досок зверье, например, кабаны, подрывает. Животные пролазят, куда им надо, без особых проблем, — сетует Владимир Александрович. — А электрозабор, каким окружают пастбище крупнорогатого скота, кабана или зубра тоже не проймет: шерсть гус ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 835 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)



Четырехкилограммовый красавец — «детище» жителя Каменетчины. ... Читать дальше »
Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 806 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)



В Осиповичском районе в Клубе молодого специалиста можно высказать свое мнение. О распределении кадров...

По инициативе управления сельского хозяйства и продовольствия в Осиповичском районе создан Клуб молодого специалиста агропромышленного комплекса. На его заседаниях обсуждаются актуальные проблемы развития сельскохозяйственного производства и социальной сферы села, оплаты труда, кадровой политики. Недавние выпускники высших и средних специальных учебных заведений сельскохозяйственного профиля республики получают здесь квалифицированную консультационную помощь и исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. А вот очередное заседание клуба, которое недавно состоялось на базе филиала «Белшина-агро» ОАО «Белшина», войдет в его историю как первое выездное. Более 40 молодых специалистов агропромышленного комплекса района побывали на молочнотоварной ферме «Вязычин», где ознакомились с современной технологией содержания дойного стада и производства продукции. Операторов машинного доения коров там заменили… роботы.

В эти дни в рядах специалистов агропромышленного комплекса района пополнение, — рассказывает главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Осиповичского райисполкома Галина Грудович. — Все выпускники вузов и ссузов  уже трудоустроены. Так, Андрей Ланец займет должность главного инженера ОСПК «Колхоз «Красный ударник», Алеся Глазкова — главного зоотехника ОСПК «Колхоз «Ясень», а Алексей Бородич и Юрий Балюк соответствен ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 1007 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)



Слуцкий сахарный комбинат начал сезон переработки свеклы.

Его коллектив не только превращает корень в любимое всеми лакомство. Здесь не без гордости говорят, что предприятие принимает активное участие в процессе сева, выращивания и уборки сахарной свеклы. Все начинается с того, что комбинат полностью обеспечивает хозяйства семенами, а также приобретает для них удобрения и средства защиты растений. Есть и свой механизированный отряд, который проводит многие работы на полях. В эти дни, например, он приступил к уборке свеклы.

Одного из представителей этого отряда — комбайнера Юрия Трофимовича — я встретил на поле СПК «Слуцкая нива». Он рассказал, что работает по 12 часов в день, а затем передает комбайн напарнику. В результате техника не простаивает ни одного часа, а убирает свеклу практически круглосуточно. Главный агроном хозяйства Вячеслав Денисов сообщил, что работой комбайнеров доволен и рассчитывает, что одним этим агрегатом будет убрано все 350-гектарное свекловичное поле хозяйства.

А в это время к сахарному комбинату движутся десятки машин, груженных сладким корнем. Сырье для предприятия выращивают 13 районов Минской, Могилевской, Брестской и Гродненской областей. Весь процесс движения транспорта по территории предприятия полностью автоматизирован. При въезде водитель получает электрон ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 839 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)



Зерна от кукурузы на Пинщине рассчитывали получить больше, но…

Когда на отдельных участках Пинщины начала подгорать кукуруза, то медлить с началом ее уборки не стали, так как можно было потерять часть зеленой массы, а значит и кормов. В данном случае руководство исходило из народной мудрости: лучше иметь синицу в руках, чем журавля в небе. Поэтому в работу пришлось включиться раньше обычного — примерно с середины августа. Иначе листья могли подсохнуть еще больше. И тогда без потерь не обойтись точно. Такой точки зрения придерживается и начальник райсельхозпрода Александр Новик.

— При средней урожайности 270 центнеров с гектара заготовлено уже 220 тысяч тонн зеленой массы кукурузы, — поясняет он ситуацию с уборкой «королевы полей». — По нашим расчетам, доля кукурузы в общем количестве заготовленных травяных кормов составит примерно 60—70 процентов. Та кукуруза, которая осталась и находится  на торфяниках, будет более урожайная. Валовой ее сбор в целом по району окажется на уровне 370 тысяч тонн зеленой массы и порядка 260—270 тысяч тонн силоса. Из 21,6 центнера кормовых единиц фуража, которого приходится в расчете на условную голову крупного рогатого скота, уже порядка 9 центнеров — это кукуруза на силос.

Активно заготовку этого вида фуража ведут в СПК «Лопатино», где валовой сбор зеленой массы составил 19 тысяч тонн, а ее урожайность доходит до 380 центнеров, в СПК «Валище», да и других сельхозпредприятиях Пинщины.

Эта культура нынче ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 814 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)



Мужская сборная Беларуси по современному пятиборью выиграла эстафету.

Чемпионат мира в столице китайской провинции Сычуань завершился убедительной победой Михаила Прокопенко, Дмитрия Меляха и Михаила Мицыка, набравших в сумме 6132 очка.

Обладателем серебра стала команда Южной Кореи — 6108 баллов, а бронза досталась российским пятиборцам — 6026 очков. Белорусы повторили свой успех двухлетней давности, когда они также поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Ждем результатов женской эстафеты!

Денис ТРОФИМЫЧЕВ, «БН»

В тему

Серебряную медаль получил в первый же день московского чемпионата мира по греко-римской борьбе Тимофей Дейниченко (весовая категория до 96 кг). Проиграл наш соотечественник только Ирану Амиру Азизу Аликбари. Третьими стали россиянин Асланбек Хуштов и швед Джимми Лидберг. Проиграл Тимофей лишь раз — в финальной схватке. Сегодня  на коврах спорткомплекса «Олимпийский» будут разыграны три комплекта наград, за которые поборются представители Беларуси. В весовой категории 60 кг выступит Дмитрий Аленский, 84 кг — Александр Грабовик и 120 кг — Иосиф Чугошвили.

Лучшие «трофеи» Кубка континентов по спортивным танцам на инвалидных колясках (Россия) — у белорусов! На высшую ступень пьедестала поднимались Ирина Можарова и Константин Шейда (европейская программа танцев, класс 1), Анна Сиротюк и Игорь Кулешов (латиноамериканская пр ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 746 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 08.09.2010 | Комментарии (0)



Какие документы необходимо собрать после того, как выделен земельный участок, чтобы построить частный жилой дом?

Мне и моим соседям это интересно узнать, так как не хочется на всю жизнь связывать себя по рукам служебным жильем в СПК. Валерий КЛЕВЦОВ, Белыничский район

Прежде всего надо обратиться в местный исполком с заявлением о выдаче разрешительной документации на строительство (бланк заявления можно взять в исполкоме). К заявлению прилагаются документы о государственной регистрации земельного участка.

Исполком в срок до 3 рабочих дней с даты регистрации заявления поручает местному органу архитектуры и градостроительства:

подготовить проект решения исполкома о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства жилого дома и нежилых построек на придомовой территории;

подготовить проект паспорта застройщика;

определить согласующие организации и собрать их заключения.

Все документы должны быть собраны в течение 7 рабочих дней со дня получения запроса. При этом вы вправе самостоятельно получать заключения согласующих организаций по перечню, установленному исполкомом.

Далее в срок до 3 рабочих дней после получения заключений согласующих организаций все бумаги должны быть переданы в исполком.

Исполком в течение 7 рабочих дней после получения документов принимает соответствующее решение. Вы должны получить на руки:

выписку из решения исполкома о ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 822 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 08.09.2010 | Комментарии (0)



Белорусская «Флоренция» и другие новинки строительной отрасли представлены на 18-й Международной специализированной выставке «БУДПРАГРЭС-2010».

Экологичность, энергоэффективность и экономичность — вот краеугольные камни нынешних преобразований в белорусском строительстве. Отрасль интенсивно внедряет европейские технологии. Идет активный процесс упрощения технических нормативных правовых актов. С 1 августа 2010 года действует технический регламент Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность». В том, что наша стройиндустрия переживает взлет, убеждаешься на выставке «Будпрагрэс-2010».

На открытой площадке у выставочного павильона «Минскэкспо» на проспекте Победителей, 14 демонстрируются строительные машины, механизмы и оборудование. Отсюда рукой подать до футбольного манежа, где экспонаты уже размещены под крышей.

Коллективная экспозиция Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь разместилась на площади более 300 квадратных метров. Здесь — последние достижения таких известных в стране предприятий, как Белорусский цементный завод, «Березастройматериалы», «Гранит», «Гомельстройматериалы», Гродненский стеклозавод, «Красносельскстройматериалы», Минский завод строительных материалов, Могилевский завод «Строммашина», «Оршастройм ... Читать дальше »

Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 823 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 08.09.2010 | Комментарии (0)



Останки 139 погибших в годы Первой мировой войны, две медали и еще около 50 артефактов обнаружены во время раскопок в Гродненском районе.

О том, что возле деревни Ратичи на пути из Гродно к Августовскому каналу расположено 8 могильных курганов, местные жители сообщили военным после того, как в ходе нынешних сельскохозяйственных работ нашли свидетельства захоронений. Ученые подтвердили, что в этих местах в феврале 1915 года на высотках Уратичей героически сражался с немцами 336-й Челябинский полк, рассказал БЕЛТА командир взвода 52-го отдельного специализированного поискового батальона Александр Климович.

В раскопках, начатых этим летом, принял участие также военно-патриотический отряд «Уралец» из Челябинска. Вместе с гродненцами они трудились целый месяц. Поисковики достали из земли также медальоны, нательные крестики, фляжки, курительные трубки, монеты, портняжные ножницы, перочинный ножик, немецкий штык и другие артефакты. Среди находок самыми ценными, на взгляд специалистов, оказались две медали «В память 300-летия царствования Дома Романовых 1613—1913 годы».

Раскопки продолжаются. После их завершения все найденные останки погибших людей торжественно перезахоронят в одном братском мемориале, а их личные вещи будут переданы в Гродненский городской объединенный военкомат.

СМИ Белорусская нива: Белнива.бу
Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 675 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 08.09.2010 | Комментарии (0)



В центре Минска поймали настоящую кобру!

В столичное управление МЧС позвонил работник магазина по улице Веры Хоружей и сказал, что на крыльце заведения ползает змея. Когда группа МЧС прибыла на место и попыталась поймать пресмыкающееся, она раскрыла капюшон, «встав» в боевую позу.

Поняв, что это кобра, сотрудники начали действовать осторожней. Змея поймана и в этот же день передана в столичный зоопарк.

Как рассказал «БН» сотрудник зоопарка Евгений Писарчик, этой кобре примерно около года, ее длина — 60 см. Укус такой змеи мог привести к почти моментальному летальному исходу. Кобры встречаются в Африке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и Индонезии. Откуда появилась змея в европейской столице — неизвестно. Скорее всего, она «сбежала» из частного террариума. Сейчас змея находится в карантинном отделении. Зоопарк еще решает, что с ней делать дальше.

СМИ Белорусская нива: Белнива.бу
Категория: Белорусская нива (БН) | Просмотров: 686 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 08.09.2010 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0