НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Декабрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » Навины.БУ

« 1 2 ... 130 131 132 133 134 ... 309 310 »


В связи с терактом в московском аэропорту Домодедово на всей территории Беларуси усилены меры безопасности, передает БелаПАН.

аэропортКак сообщило управление информации и общественных связей МВД, это сделано с учетом «наличия единого транспортного сообщения с Российской Федерацией, в целях недопущения проявления подобного на территории республики».

Уже 24 января были приняты дополнительные меры по защищенности объектов железнодорожного и авиационного транспорта. Повышено внимание к досмотру багажа, пассажирам на вокзалах, станциях, остановочных пунктах. Увеличено количество нарядов, сопровождающих поезда.

Кроме того, усилена охрана посольств, банков, объектов инфраструктуры (водоснабжение, канализация, энергоснабжение, связь), мест массового нахождения граждан (деловые, культурные, просветительские, культовые, развлекательные, спортивные объекты). Особое значение придается системе общественного транспорта (метрополитен, автовокзалы, аэропорты, транспортные средства по перевозке людей и др.).

Во время инструктажа заступающим на службу сотрудникам органов внутренних дел разъясняются особенности ее несения в создавшихся условиях, отрабатываются отдельные тактические приемы действий нарядов милиции при обнаружении опасны ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 682 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)



Зачем нынешней Беларуси омбудсмен?Конституционный суд Беларуси поддерживает введение в стране института омбудсмена. Однако есть опасения, что в современной политической системе наличие уполномоченного по правам человека будет явлением формальным.

«Мы выступаем за то, чтобы в перспективе в Беларуси был введен институт омбудсмена,заявил председатель Конституционного суда Петр Миклашевич 26 января на пресс-конференции в Минске. — Этот вопрос одно время рассматривался, готовились законопроекты. Возможно, в перспективе этот институт будет введен».

Миклашевич подчеркнул, что введение института омбудсмена стало бы «дополнительным инструментом обеспечения конституционных гарантий граждан». Определить сроки возможного введения института омбудсмена председатель Конституционного суда затруднился.

Петр Миклашевич пояснил, что институт омбудсмена является средством косвенного доступа граждан к конституционному правосудию. «В ряде стран через уполномоченного по правам человека граждане имеют доступ к конституционному правосудию. Они обращаются к данному лицу, и затем, если есть основания, он вносит предложения в Конституционный суд», — отметил Миклашевич.
... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 861 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)



В вопросе отмены смертной казни есть «конституционно-правовые аспекты», о которых председатель Конституционного суда (КС) пока высказываться не имеет права, заявил 26 января глава КС Петр Миклашевич, передает БелаПАН.

МиклашевичПо его словам, по этому вопросу сначала должно быть вынесено решение Конституционного суда.

В то же время Миклашевич напомнил, что по вопросу введения моратория на проведение смертной казни Конституционный суд высказался еще в 2004 году. «Норма Конституции Беларуси предусматривает, что смертная казнь носит временный характер. Это положение подчеркнуто и в действующем Уголовном кодексе. Соответственно, или президент, или парламент могут принимать решение о введении моратория на смертную казнь», — сказал он.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 677 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)



Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко на заседании коллегии Аппарата уполномоченного 26 января в Минске заявил: к сожалению, опыт минской полноевангельской церкви "Новая жизнь" показывает, что следует "очень внимательно подходить к вопросам приобретения религиозными организациями зданий и сооружений, чтобы не допустить их незаконного использования в дальнейшем". Об этом пишет БелаПАН.

Леонид ГулякоНапомним, в 2002 году церковь приобрела здание бывшего коровника у совхоза имени Михаила Калинина (Минский район, сейчас — Минск) для реконструкции под культовое здание. Впоследствии Мингорисполком отозвал свое разрешение на реконструкцию здания в соответствии с нуждами церкви. Согласно решению городских властей церковь была лишена права пользования землей и собственности на здание в связи с его нецелевым использованием.

По словам Гуляко, в работе с протестантскими религиозными организациями местные власти должны обращать внимание на предупреждение нарушений законодательства о неучастии религиозных организаций в политической деятельности и об использовании адресов жилых помещений для регистрации религиозных структур.

"При растущем внимании государства к проблемам развития римско-католической церкви продол ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 770 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)



Петр Миклашевич26 января на пресс-конференции в Минске председатель Конституционного суда Петр Миклашевич сообщил, что свобода собраний и митингов должна ограничиваться безопасностью граждан, пишет БелаПАН.

Он отметил, что в соответствии с Конституцией граждане обязаны уважать достоинство, права, свободы, законные интересы других лиц.

"Конституция предоставляет право общественным объединениям, гражданам выражать свое мнение публично. Но проведение массовых мероприятий связано с безопасностью их участников и других граждан. Поэтому, как и в других странах, у нас законодательно регламентируется их проведение", — сказал Миклашевич.

По его словам, "трактовать о наличии конституционной нормы, что она должна исполняться без ограничений, нельзя".

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 789 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)



На территории радиорынка торгового дома «Ждановичи» в павильоне индивидуального предпринимателя утром 25 января произошел взрыв.

Как сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома, причиной взрыва и последующего пожара стал 5-литровый баллон с газом, питавший обогреватель. Взрыв баллона произошел из-за нарушения правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов. В результате ЧП повреждено имущество. Пострадавших нет. рынок в Ждановичах. Фото photo.bymedia.net

Директор торгового дома «Ждановичи» Геннадий Подберезный уверен, что взрыв случился именно в результате несоблюдения техники безопасности в киоске.

«Славу богу, что обошлось без жертв, — сказал он Naviny.by. — Как рассказал человек, который работал в павильоне, баллон загорелся — он выскочил из киоска, и раздался взрыв. Сейчас проводится проверка по этому факту. Однако очевидно, что предприниматель потерял весь товар, который был в киоске. Кроме того, скорее всего, будут претензии от соседей по бизнесу, потому что пострадали еще два киоска, стоящие невдалеке».

Геннадий Подберезный понимает, что зимой в киосках работать холодно, но настаивает на использовании сертифицированных обогревательных устройств. По его словам, на рынке во время рейдов постоян ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 885 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)



Как сообщает РИА Новости, шесть человек получили легкие ранения в среду утром, когда поезд сошел с рельсов в центральной итальянской области Умбрия близ городка Масса Мартана.

Раненые уже доставлены в больницы находящихся недалеко от места аварии городов Терни и Тоди. Их состояние не вызывает у врачей серьезных опасений.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 630 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)



Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко в своем выступлении на заседании коллегии аппарата уполномоченного, которое состоялось 26 января в Минске, обратил внимание на нарушения законодательства со стороны Белорусской православной церкви, пишет БелаПАН.

По его словам, БПЦ, объединяющая 1.545 из 2.162 религиозных общин страны, является "основным партнером государства в решении вопросов социальной сферы".

Многочисленные мероприятия по реализации соглашения о сотрудничестве между государством и Белорусской православной церковью проходят во всех областях и столице, сказал уполномоченный.

Вместе с тем он заявил о необходимости строгого соблюдения законодательства при осуществлении совместных проектов. Гуляко выразил сожаление, что нередко местные власти "закрывают глаза на неправовые действия религиозных организаций". Для них законодательство устанавливает четкие требования, обязательные для исполнения всеми субъектами правоотношений, подчеркнул уполномоченный.

По его словам, сохраняется проблема самовольного строительства культовых зданий организациями православной церкви без оформления проектно-сметной документации и без официального отвода земли. "Пусть это и единичные случаи, однако они есть", — сказал Гуляко. Актуальной для православной церкви остается проблема долгостроя. При этом местные власти "не всегда" пров ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 605 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)



Игорь АзаренокКак заявил министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов на пресс-конференции 26 января в Минске, в ходе расследования дела в отношении Игоря Азаренка могут быть установлены новые факты его преступной деятельности. Об этом пишет БелаПАН.

Бывший командующий ВВС и войсками ПВО был задержан в декабре, ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть 3 статьи 430 Уголовного кодекса). Вместе с ним фигурантом по делу проходит некий гражданин России.

Кулешов заявил, что в ближайшее время расследование в отношении Азаренка будет закончено, и материалы будут направлены в суд.

"Проблемы доказательной базы нет", — заявил министр. Он не стал говорить о сути преступления, совершенного бывшим командующим ВВС и войсками ПВО. При этом Кулешов отметил, что большинство коррупционных преступлений, связанных с получением чиновниками взяток, касаются заключения контрактов. Они выражаются в получении какого-то процента от сделки себе — так называемого отката.

Максимальная санкция ч. 3 ст. 430 УК — 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 733 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)



Председатель Конституционного суда Петр Миклашевич 26 января на пресс-конференции в Минске сообщил, что в 2010 году в Конституционный суд поступило 57 обращений граждан, однако оснований для проверки конституционности указанных в них нормативных правовых актов не было. Об этом пишет БелаПАН.

"В Беларуси не предусмотрено право на индивидуальную конституционную жалобу", — сказал он.

В то же время, отметил Миклашевич, возможен "косвенный доступ граждан" к реализации этого права, в частности, через обращение в Конституционный суд наделенных соответствующими полномочиями субъектов — президента, Палаты представителей, Совета Республики, Верховного суда, Высшего хозяйственного суда, Совета министров.

Однако, сообщил он, в 2010 году обращений с просьбой проверить конституционность тех или иных нормативных правовых актов от этих субъектов не поступало. За весь же период деятельности Конституционного суда таких обращений было около 80.

СМИ Навины: ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 583 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0