НАМ 12 ЛЕТ
беЛн.бу
- Белорусский, народный портал






Реклама

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт

Реклама

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Реклама


Вход на портал

Для просмотра профиля, войдите на портал как пользователь.

Меню портала

Курсы валют НБ РБ

Курсы валют

Погода

Цены на топливо (BYN)

АИ-95               ДТ             
1.781.78
АИ-92               ДТ             
1.681.78
    Газ ПБА    АИ-98        
0.941.92

*Цена на каждой конкретной АЗС может отличаться в зависимости от спроса и предложения

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Категории раздела

Жизнь [823]
Здоровье [330]
Происшествия [10677]
Интернет и СМИ [4054]
Технологии, Техника и наука [5873]
Общество [49]
Кино [1395]
Медиа [81]
Игры [897]
Музыка [598]
О кино [116]
Иное [53]
Разное [608]
Навины.БУ [3097]
Общество, Происшествия и т.д.
Общество (СБ) [647]
Спорт (СБ) [96]
Происшествия (СБ) [186]
Белорусская нива (БН) [82]
Общество, происшествия, Пульс: события и факты и т.д.

Полезные ссылки

Статистика портала

ТОП рейтинг

top.beln.by

соц.сети

Главная » 2011 » Февраль » 09



Общественное объединение защиты животных «Зоозащита» (Мозырь) заявляет о желании быть включенным в рабочую группу по разработке проекта закона «Об обращении с животными» и вносит свои предложения в законопроект. Соответствующее заявление направлено в Палату представителей 7 февраля.

Как сообщил БелаПАН председатель ООЗЖ «Зоозащита» Павел Ноздря, предложены способы финансирования для решения проблемы безнадзорных животных.

«Зоозащита» предлагает прописать в законе такие механизмы финансирования, как ежемесячный налог для владельцев кошек и собак за риск появления невостребованного потомства от животных. «Этот налог реализует финансовый механизм ограничения разведения собак и кошек их владельцами. Налогом должны облагаться владельцы нестерилизованных самок или некастрированных самцов кошек и собак», — заявил Ноздря. Также он считает целесообразным введение налога для владельцев кошек и собак за загрязнение животными окружающей среды, лицензий на разведение племенных собак и кошек, фиксированного сбора за продажу племенных и неплеменных животных частными лицами.

Защитники животных предлагает ввести штрафы за несанкционированное разведение животных, за нарушение правил содержания и выгула животных.

Предложения «Зоозащиты» касаются также возмещения расходов на отлов безнадзорных животных, финансирования бригад по отлову из городских бюджетов.

«Все по ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 696 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)



По оперативной информации на 21 час 8 февраля в результате сильного ветра, вызванного прохождением циклона «Николас», было обесточено 532 населенных пункта во всех областях Беларуси, сообщил БелаПАН пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий.

Циклон «Николас» обесточил 532 населенных пункта Беларуси

По его словам, в наибольшей степени пострадали Гродненская область, где энергоснабжение было нарушено в 191 населенном пункте, Витебская (92) и Могилевская (87). В 202 населенных пунктах подача электроэнергии возобновлена, восстановительные работы продолжаются.

Повреждены кровли трех жилых домов (все — в Минской области) и двух сельхозпостроек (в Минской и Могилевской областях).

Информации о пострадавших нет.

Напомним, гидрометеоцентр передал штормовое предупреждение на ближайшую ночь: по Витебской области и в Витебске, северу Минской области, в Могилевской области и Могилеве ожидается усиление северо-западного ветра порывами до 25-29 метров в секунду. В Минске ожидается северо-западный ветер 7-12, порывы 15-20, местами до 23 м/с.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 742 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)



Ураган «Николас» оставил без электричества более 150 населенных пунктов Витебской и Гродненской областей, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий.

По оперативным данным МЧС, в результате сильных порывов ветра до 25 м/сек в Витебской и Гродненской областях обесточено 154 населенных пункта. Однако, учитывая то, что Беларусь оказалась в зоне действия активного циклона «Николас», в дальнейшем эта статистика может возрасти.

Как отметил Виталий Новицкий, ситуаций, где потребовалась бы помощь спасателей, пока не возникало, за исключением инцидента в Гродно. Там упавшее дерево повредило два легковых автомобиля и загородило въезд во двор. Прибывшие на место сотрудники МЧС оперативно удалили препятствие.

В связи с тем, что сильный ветер в ближайшие сутки прогнозируется в основном по северу и северо-западу республики, в спасательном ведомстве рекомендуют жителям этих регионов по возможности оставаться дома, переставить автомобили в безопасное место и принять иные необходимые меры предосторожности.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 664 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)



Вечером 8 февраля около 17.30 в автоаварию попал автомобиль Мерседес Е-500, принадлежащий Белтелерадиокомпании.

Авария произошла в Минске в районе улицы Маяковского. На этом автомобиле (госномер 1071МИ) обычно ездят представители руководства, в том числе председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько. Был ли он сам в машине в момент столкновения, пока неизвестно.

По предварительным данным, никто серьезно не пострадал. Вероятно, авария произошла по вине водителя другого автомобиля, «въехавшего» в Мерседес сзади.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 738 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (1)



Белорусский государственный университет занял 1474-е место в мире по рейтингу Webometrics (Webometrics Ranking of World Universities), передает БелаПАН.

БГУРейтинг Webometrics составляется исследовательской группой Cybermetrics Lab, которая является частью исследовательской группы CSIC при Министерстве образования Испании. Webometrics анализирует не образовательную деятельность университетов в целом, а представление вуза в интернете. С 2004 года дважды в год ранжируется присутствие в сети вузов всего мира. В данный момент анализируется около 13 тыс. университетов из почти 18 тыс. вузов, включенных во всемирную базу высшего образования. По мнению экспертов, высокая оценка университетского сайта свидетельствует о политике поощрения новых технологий в вузе и наличии ресурсов для их развития.

Согласно последнему рейтингу Webometrics, первое место в мире занимают американские университеты: Массачусетский технологический университет, Гарвардский и Стэнфордский университеты.

В каталоге Webometrics на сегодняшний день — 48 белорусских вузов, хотя в Беларуси действует 55 высших учебных заведений.

СМИ Навины: Н ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 660 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)



В Партизанском РУВД Минска в отношении 19-летнего работника киоска по ремонту мобильных телефонов на рынке в Ждановичах возбуждено дело за незаконный оборот наркотиков (ст. 328 Уголовного кодекса). ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 713 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)



Как сообщает агентство БелаПАН, Ассоциация по защите авторских прав в сфере информационных технологий подвела некоторые итоги борьбы с нарушениями авторских прав на программное обеспечение.

В частности, как сообщили корреспонденту агентства в ассоциации, за 2010 год в Беларуси по фактам нарушения авторских прав ЗАО "1С" было возбуждено: 13 уголовных дел; 97 административных дел. Конфисковано около 3.500 дисков.

В 2011 году наряду с проведением традиционной профилактической работы ассоциацией будет усилена предупредительная и юрисдикционная составляющая в работе. Будет активизирована адресная работа с конкретными нарушителями исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Ассоциация также планирует проведение мероприятий, направленных не только в отношении лиц, незаконно осуществляющих розничную торговлю контрафактным программным обеспечением, но и в отношении "черных установщиков" и незаконных пользователей ПО — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

"В отношении лиц, грубо либо систематически нарушающих авторские права на программное обеспечение, планируется инициировать возбуждение адми ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 743 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)



В страшном пожаре в деревне Слободщина Минского района оборвались сразу четыре жизни, рассказал БелаПАН старший помощник прокурора района Игорь Мурашкин. 



Пожар произошел утром 6 февраля в половине частного дома, занимаемой 25-летним неработающим жителем Слободщины. Погибли четверо его друзей — молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет. Один — односельчанин хозяина, остальные — жители соседнего поселка Городище.

Хозяин и один из его гостей чудом смогли спастись. Оба госпитализированы в минскую больницу скорой медицинской помощи в связи с термоингаляционными травмами и отравлением угарным газом. У 20-летнего гостя также имеются ожоги обеих кистей рук и предплечий I, II и III степеней на 6% поверхности тела.

Установлено, что в ночь на 6 февраля разновозрастная компания отмечала день встречи выпускников. По предварительной версии, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

Соседи рассказали, что хозяин уничтоженной огнем квартиры часто собирал у себя компании, но общественный порядок они не нарушали.

СМИ Навины: Навины. ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 753 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)



Как сообщил БелаПАН сотрудник отделения информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома Игорь Белозеров, в Слониме на одной из квартир задержан находившийся полтора года в розыске 41-летний преступник.

Летом 2009 года мужчине удалось совершить побег из служебной автомашины при доставлении в суд Слонимского района на судебное заседание. Он выпрыгнул из транспортного средства во время движения и скрылся.

Полтора года назад мужчину должны были осудить за хулиганство.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 759 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)



Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев, в Житковичском районе подтоплены подворья в семи деревнях, однако эвакуация жителей не требуется.

В Петриковском районе остаются подтопленными автомобильные дороги, ведущие к паромным переправам Петриков — Велавск и Вышелов — Снядин. Проезд по данным дорогам возможен только грузовым транспортом либо транспортом повышенной проходимости. В связи с тем, что паромные переправы в настоящее время не работают, заречные зоны обслуживаются по автодорогам через Мозырский и Житковичский районы.

Припять подошла к частным подворьям Петрикова и деревень Голубица, Снядин, Шестовичи, Лясковичи, Багримовичи. По состоянию на 7 февраля в Гомельской области подтоплено 13 населенных пунктах: 26 подворий, 10 сельскохозяйственных построек, три участка дороги.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 1367 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (1)



Как сообщила БелаПАН инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Касьяник, в Ивацевичском районе попал в ДТП автомобиль скорой медицинской помощи, пострадала 72-летняя женщина.

7 февраля в полдень на автодороге недалеко от деревни Краглевичи водитель Ивацевичской центральной районной больницы, 42-летний житель городского поселка Телеханы, не справился с управлением автомобиля "УАЗ- 39629016", съехал в кювет, где скорая помощь опрокинулась.

В результате ДТП пострадала ехавшая в машине 72-летняя женщина, жительница городского поселка Телеханы, которую скорая везла в одну из больниц Пинска. С ушибом грудной клетки и переломом ребра пенсионерка помещена в больницу.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 698 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)



В пресс-службе МЧС БелаПАН сообщили, что по данным на 8 февраля, в Беларуси паводковыми водами подтоплено более 200 подворий.

Так, в Бресте и Брестском районе в шести населенных пунктах подтоплено 198 подворий, 81 подвал частных жилых домов, 200 садовых участков, три участка дорог, 200 га сельскохозяйственных угодий. Подтопление произошло в результате обильного таяния снега, дождя, высокого уровня грунтовых вод, а также выхода воды на пойму реки Западный Буг. Как отметили в пресс-службе, на ликвидации последствий подтопления работают коммунальные службы и привлекаются спасатели.

Кроме этого, в результате подъема уровня воды в реке Припять в Житковичском (семь населенных пунктов) и Петриковском (шесть населенных пунктов) районах Гомельской области подтоплено 26 подворий, 10 хозпостроек, три участка дорог. Жизнеобеспечение населенных пунктов не нарушено.

СМИ Навины: Навины.бу
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 733 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)



В Одессе 3 февраля ночью произошел курьезный случай: неизвестные «доброжелатели» забетонировали вход в увеселительный ночной клуб в центре города.

В Одессе неизвестные забетонировали вход в ночной клуб

Клуб «СкаZка», расположен в центре города, на улице Екатерининской, сообщает news2. Как заявил журналистам директор клуба Александр Гудашко, бетономешалка подъехала к клубу в 4.00 и залила под дверь более 15 кубометров цементного раствора. По сообщениям телеканалов, на момент происшествия в помещении никого уже не было.

Александр Гудашко назвал случившееся «провокацией» и сообщил о своем намерении обратиться в правоохранительные органы с соответствующей жалобой. 4 февраля руководство клуба организовало расчистку входа.

В Одессе неизвестные забетонировали вход в ночной клуб

Как сообщил представитель Одесского городского совета, данный клуб расположен в подвале жилого дома. Громкая музыка, доносящаяся из помещения, очень сильно досаждала людям. «В клубе гуляет, как правило, молодежь. Часто устраиваются студенческие вечеринки, случались драки. Не исключено, что кого-то очень сильно достало это безудержное веселье», — сказал п ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 718 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)



Как сказал БелаПАН пресс-секретарь управления внутренних дел на транспорте МВД Беларуси Александр Марченко, 24-летний неработающий житель Бобруйска одновременно проходит по двум уголовным делам в качестве потерпевшего и подозреваемого.

2 января молодой человек собрался уехать домой. Но, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил продолжить новогодние праздники в одном из кафе железнодорожного вокзала. Около 4 часов утра 3 января мужчина уснул за столиком увеселительного заведения. В это время двое минчан похитили у него мобильный телефон, кошелек с 360 долларами, 270 тысячами рублей и банковскую пластиковую карточку. Очнувшись, потерпевший заявил о хищении в милицию. Подозреваемых задержали, в отношении них возбуждено дело за кражу по ч. 2 ст. 205 УК. На время следствия они заключены под стражу.

Однако через 12 дней потерпевший сам оказался под следствием. Приехав со своим 20-летним товарищем из Бобруйска в столицу, он хотел найти работу. Когда поиски не увенчались успехом, парни направились на железнодорожный вокзал. После выпитого спиртного они похитили мобильный телефон у спящей 24-летней жительницы поселка Михановичи. Обнаружив отсутствие аппарата, девушка обратилась в милицию. Пьяную компанию задержали. Сейчас молодые люди находятся под стражей в СИЗО.

СМИ Навины: ... Читать дальше »
Категория: Навины.БУ | Просмотров: 631 | Добавил: Rinhed2888 | Дата: 09.02.2011 | Комментарии (0)

Реклама

Переводчик

Выберите язык портала

Поиск по порталу

Анекдоты...

Материалов за текущий период нет.

Сейчас в эфире

Видео

00:03:19

Ольга Бузова - Давай останемся дома

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:58

NILETTO - Сирень (Mood Video)

  • Просмотры: 10
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:04:14

Филипп Киркоров - Романы

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:14

Netta - Ricki Lake

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:24

Christina Aguilera, A Great Big World - Fall On Me

  • Просмотры: 0
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0